市长信箱
您当前的位置:

鑫城商贸广场更换超使用年限的旧水表

发布日期:2021-01-04 来源: 浏览次数: 字体:[ ]

工 单 号: 201224084655230398

办结时间:2020-12-28  信息来源:电话

受理单位: 衡水水务公司

反映内容

红旗大街鑫城商贸广场1号楼业主反映:自来水公司为业主统一更换了水表。安装水表后工作人员通知自家拖欠400多元水费,要求补交水费。反映人不认可,要求更换成以前的水表,并拒绝补交水费。望相关部门调查处理。

反馈结果

水务公司 回复:根据《国家计量检定规程》中的《冷水水表检定规程》的相关规定,该小区旧水表已超使用年限,公司对该小区分批更换水表。部分用户反映更换水表后用水量比往年偏多的原因是,用水器具老化导致用水量增加,旧水表服役期较长造成水表计量不准。根据《河北省城镇供水用水管理办法》第四章第二十五条:用水端以后的由用户或者产权人负责维护。表内管道产权归用户所有,用户应自行排查。

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统 澳门六下彩免费资料153期